Nos spécialités
Que vendons-nous chez ArtFlow Enchères ?
ArtFlow Enchères saura vous accompagner dans l’expertise et la vente de nombreuses typologies de biens, grâce à nos commissaires-priseurs qualifiés et à nos collaborations avec des experts.
Nos spécialités par catégories
A
Archéologie
Argenterie
Arts de la Table
Art Moderne
Art Contemporain
Art Ancien
Art d’Afrique
Art d’Océanie
Art Asiatique
Arts Décoratifs du XXe siècle
B
Bijoux
Bronzes
C
Cadres anciens
Cartes Pokémon
Celluloïds d’anime
Céramiques
Collections
D
Design
Dessins anciens et modernes
E
Estampes anciennes et modernes
G
Gravures anciennes et modernes
H
Haute époque
I
Inventaires
Jeux vidéos – rétrogaming
L
Livres anciens et modernes
Livres d’Art
M
Maroquinerie
Mode et Vintage
Mobilier Ancien et Moderne
O
Or, monnaie et lingots
P
Photographies
Pop Culture
R
Rétrogaming
S
Sculptures Anciennes et Modernes
Sneakers
T
Tableaux Anciens
Tableaux Modernes
Tapis
V
Vins et Spiritueux
Chez ArtFlow Enchères, nous proposons à la vente des biens de tous horizons.
Nous saurons apprécier et mettre en valeur l’exubérance d’un fauteuil Louis XV, l’élégance austère d’une commode Louis XVI, la majesté d’une console Napoléon III, la grâce d’un guéridon Art Nouveau, la modernité d’un bureau Art Déco aussi bien que le caractère irrévérencieux d’une bibliothèque du groupe Memphis.
Un bien que vous souhaitez faire évaluer ou vendre ne fait pas partie de cette liste ? Nous sommes ouverts à toutes les nouveautés. Notre liste de spécialités est en perpétuelle expansion.
N’hésitez pas à nous contacter.
Comment vendre aux enchères ?
- Envoyez-nous des photos de vos objets ici
- Nous vous enverrons un mandat de vente (avec description et estimation de l’objet)
- Nous intégrons votre bien dans l’une de nos ventes, et nous occupons de la publicité
- Une fois la vente aux enchères passée, nous vous réglons, déduction faite de nos frais
Une question ?
Ne restez pas dans le doute.
Nous savons que la vente aux enchères peut paraître intimidante. Si vous avez la moindre interrogation, vous pouvez nous écrire. Chez Artflow Enchères, nous proposons à nos clients, vendeurs ou acheteurs, une expérience de vente fluide, avec un service personnalisé, bienveillant et réactif.