par Maître Juliette Sussan | Août 18, 2024 | Design
Tout savoir sur l'Estimation d'une œuvre de la Maison Jansen (Guide Complet 2024) L’estimation d’un meuble ou d’un objet signé Maison Jansen nécessite une expertise approfondie. Fondée à Paris en 1880, cette maison de décoration a marqué le XXe siècle avec des...
par Maître Juliette Sussan | Août 17, 2024 | Mode et Vintage
Tout savoir sur l'Estimation d'un Sac Hermès (Guide Complet 2024) L’estimation d’un sac Hermès exige une approche minutieuse et informée. Ces pièces d’exception, qu’il s’agisse des emblématiques Birkin, Kelly ou autres modèles, sont le fruit...
Tout savoir sur l'Estimation d'un Herbag Hermès (Guide Complet 2024) L’estimation d’un sac Herbag Hermès demande d’apprécier des éléments matériels concrets et techniques. Ce modèle, apprécié pour sa polyvalence et son design modulable, est un véritable hommage...
par Maître Juliette Sussan | Août 16, 2024 | Design
Tout savoir sur l'Estimation d'une Céramique de Georges Jouve (Guide Complet 2024) L’estimation d’une céramique de Georges Jouve exige une expertise particulière, tant l’artiste a marqué de son empreinte le monde de la céramique au XXe siècle. Ses créations, à la fois...
Estimation d'une œuvre de Garouste et Bonetti (Guide Complet 2024) L’estimation d’une œuvre de Garouste et Bonetti est un exercice où l’art rencontre l’expertise. Le duo, connu pour son approche audacieuse et poétique du design, a su créer des...