par Maître Juliette Sussan | Sep 23, 2025 | Arts Décoratifs
Tout savoir sur l'Estimation d'une sculpture Igor Mitoraj (Guide Complet 2025) Vous vous interrogez sur la valeur d’une sculpture d’Igor Mitoraj ? Nos commissaires-priseurs ArtFlow Enchères vous proposent un guide clair pour mieux comprendre les critères d’évaluation...
par Maître Juliette Sussan | Sep 22, 2025 | Arts Décoratifs
Tout savoir sur l'Estimation de sculptures Edouard-Marcel Sandoz (Guide Complet 2025) Vous souhaitez tout savoir sur l’estimation d’une sculpture d’Édouard‑Marcel Sandoz ? Ce guide pratique, rédigé par les commissaires-priseurs ArtFlow Enchères, vous présente les...
par Maître Juliette Sussan | Sep 12, 2025 | Pop Culture
Tout savoir sur les Premières Séries de Cartes Pokémon (1996 - 2003) (Guide Complet 2025) Dans les années 1980, naît l’idée des Pokémon dans l’esprit du jeune créateur japonais Satoshi Tajiri. Les « Pocket Monster » qui deviendront plus tard les Pokémon...
par Maître Juliette Sussan | Août 1, 2025 | Bijoux
Tout savoir sur l'Estimation de Bijoux Buccellati (Guide Complet 2025) Depuis sa fondation au début du XXe siècle, la maison Buccellati incarne l’union rare entre tradition orfèvre italienne et audace créative. Réputée pour ses bijoux finement ciselés, inspirés de la...
par Maître Juliette Sussan | Juil 29, 2025 | Bijoux
Tout savoir sur l'Estimation de Bijoux Chaumet (Guide Complet 2025) Symbole de raffinement à la française, la maison Chaumet incarne depuis plus de deux siècles l’excellence joaillière au cœur de la place Vendôme. Ses créations, alliant élégance impériale et audace...