par Maître Juliette Sussan | Juil 28, 2025 | Bijoux
Tout savoir sur l'Estimation de Bijoux Boucheron (Guide Complet 2025) Maison emblématique de la haute joaillerie française, Boucheron fascine par la richesse de son style, mêlant audace créative et excellence artisanale depuis 1858. Colliers animaliers, bagues serties...
par Maître Juliette Sussan | Juil 24, 2025 | Arts Décoratifs
Tout savoir sur l'Estimation d'un vide-poches Hermès (Guide Complet 2025) Objets à la fois décoratifs et fonctionnels, les vide-poches Hermès incarnent l’élégance discrète de la maison, entre savoir-faire artisanal et esprit graphique. Fabriqués en cuir ou en...
Tout savoir sur l'Estimation de vaisselle Hermès (Guide Complet 2025) Symbole d’élégance à la française, la vaisselle Hermès séduit collectionneurs et amateurs d’art de vivre par son raffinement et la qualité de ses finitions. Que vous possédiez un service incomplet,...
par Maître Juliette Sussan | Juil 23, 2025 | Mode et Vintage
Tout savoir sur l'Estimation de Vêtements Yves Saint Laurent (Guide Complet 2025) Vous voulez tout savoir sur l’estimation de vêtements Yves Saint Laurent ? Nos commissaires-priseurs ont rédigé pour vous ce guide pratique qui, en vous guidant pas à pas, vous...
par Maître Juliette Sussan | Juil 23, 2025 | Arts Décoratifs
Tout savoir sur l'Estimation d'un vase Emile Gallé (Guide Complet 2025) Vous possédez un vase des Établissements Gallé, un vase signé Émile Gallé, une lampe en pâte de verre Émile Gallé, ou toute autre verrerie Art Nouveau que vous souhaitez faire estimer ? Nous avons...