Estimation Mobilier Ancien – Guide complet par ArtFlow Enchères

Vous possédez des meubles anciens et vous vous demandez quelle est leur valeur actuelle sur le marché ? L’estimation de mobilier ancien est une étape cruciale pour connaître la valeur de vos biens, que ce soit pour vente, assurance, ou simplement par curiosité.

Dans nos articles de blog, nous vous dévoilons les secrets d’estimation des commissaires-priseurs ; nous vous expliquons les critères et le processus d’estimation de votre mobilier ancien, afin de vous aider à mieux comprendre et valoriser vous-mêmes vos précieux meubles.

Chez Artflow Enchères, nos commissaires-priseurs vous offrent des estimations gratuites et confidentielles.

Besoin d'aide dans l'estimation de votre bien ?

Artflow Enchères vous propose des estimations gratuites et confidentielles, sur photos. Notre équipe de commissaire-priseurs vous répond en 24h.

Pourquoi Estimer Votre Mobilier Ancien ?

L’estimation de votre mobilier ancien est intéressante pour plusieurs raisons. Elle permet de :

Connaître la valeur marchande :

Une estimation professionnelle vous renseigne sur la valeur actuelle de votre mobilier sur le marché. La cote du mobilier ancien a énormément fluctué au cours de ces dernières décennies. La plupart des pièces de mobilier ancien ont connu une décote, mais certains bien exceptionnels restent très prisés sur le marché de l’art.

Préparer une vente :

Si vous envisagez de vendre vos meubles, une estimation précise est nécessaire pour fixer un prix de départ qui soit à la fois juste et attractif.

Assurer vos biens :

Une estimation est souvent exigée par les compagnies d’assurance pour garantir la couverture adéquate de vos objets précieux.

Évaluer pour succession :

Lors de partages ou successions, connaître la valeur des meubles permet une répartition équitable des biens. Une estimation peut vous permettre de prévoir un partage au plus juste entre vos différents ayant-droit.

Critères d’Évaluation du Mobilier Ancien

L’évaluation du mobilier ancien repose sur plusieurs critères que nos commissaires-priseurs analysent minutieusement :

Authenticité et Provenance :

L’authenticité est un critère primordial. Les meubles signés ou marqués par des ébénistes renommés comme Jean-Henri Riesener ou BVRB II ont une valeur plus élevée.

La provenance, ou l’historique de la pièce, ajoute également à sa valeur, surtout si elle a appartenu à une personnalité célèbre ou a une histoire particulière.

Ainsi, les commissaires-priseurs examinent la pièce et notamment son châssis, en lumière rasante, pour dénicher la présence d’une estampille ou d’une marque de garde-meuble ou de provenance.

État de Conservation :

L’état général du meuble est crucial. Les meubles en bon état, avec peu de restaurations ou des restaurations bien faites, sont plus prisés.

Les dommages importants ou les restaurations mal exécutées peuvent réduire considérablement la valeur d’un meuble ancien.

Rareté et Période :

La période de fabrication et la rareté du meuble influencent grandement son estimation. Les pièces de certaines époques, comme le XVIIIe siècle français (Régence, Louis XV, Louis XVI), sont particulièrement recherchées. La rareté d’un modèle ou d’un design spécifique peut aussi augmenter sa valeur. Par exemple, les commodes Transition sont particulièrement prisées.

Matériaux et Techniques :

La qualité des matériaux (bois précieux, marqueterie, bronzes dorés) et les techniques utilisées (ébénisterie, dorure, sculpture) jouent aussi un rôle dans l’évaluation.

Les meubles réalisés avec des matériaux nobles et des techniques artisanales complexes sont plus valorisés. La virtuosité des artisans ayant travaillé à la réalisation d’un meuble est également importante.

Style et Esthétique :

Le style et l’esthétique du meuble, qu’il soit baroque, rocaille, néoclassique ou Art Déco, peuvent aussi influencer la demande et la valeur. Les tendances actuelles du marché peuvent affecter l’intérêt pour certains styles.

Projet de console début XIXe siècle

Le Processus d’Estimation chez Artflow Enchères

Chez Artflow Enchères, nous avons développé un processus rigoureux pour l’estimation de votre mobilier ancien :

Expertise sur photographies

La première étape consiste en une consultation sur photographies où nos commissaires-priseurs examinent le meuble. Nous prenons note de ses caractéristiques, son état et ses marques distinctives.

Des photographies de bonne qualité et toute documentation disponible sur la provenance du meuble sont les bienvenues.

Recherche et Analyse

Nos commissaires-priseurs comparent ensuite la pièce avec des meubles similaires vendus récemment aux enchères.

Nous utilisons des bases de données spécialisées et consultons les archives des ventes passées pour affiner leur évaluation.

Rapport d’Estimation

Un rapport détaillé est ensuite fourni au propriétaire, incluant une analyse de l’objet, la fourchette de prix estimée et des recommandations pour la vente. Ce rapport est indispensable pour comprendre la valeur de votre mobilier sur le marché actuel. Il vous permet d’avoir toutes les informations en main pour mettre votre bien en vente de manière optimale.

Exemples de Prix Récents

Les prix du mobilier ancien peuvent varier considérablement en fonction des critères mentionnés précédemment.

Par exemple, une commode estampillée par Riesener et Weisweiler en acajou et placage d’acajou a été adjugée plus de 140 000€ dans une vente aux enchères récente. En revanche, un fauteuil Restauration, malgré son charme, peut être estimé moins d’une centaine d’euros s’il est de facture courante.

Conclusion

L’estimation du mobilier ancien est une démarche complexe nécessitant une expertise pointue et une bonne connaissance du marché. Que vous envisagiez de vendre, d’assurer ou simplement de connaître la valeur de vos meubles, une estimation professionnelle est indispensable. Artflow Enchères vous offre des estimations gratuites et confidentielles, réalisées par des commissaires-priseurs expérimentés.

N’hésitez pas à nous contacter pour une consultation personnalisée et découvrez la véritable valeur de votre mobilier ancien. Nos experts sont à votre service pour vous accompagner dans cette démarche et vous fournir une évaluation précise et fiable de vos trésors.

Besoin d'une estimation gratuite ?

N’hésitez pas à nous contacter et à nous envoyer des photos de vos objets pour une extimation gratuite et professionnelle.