Estimation de Mobilier André Arbus (Guide Complet 2024)
Vous souhaitez tout connaître sur l’estimation de Mobilier d’André Arbus ? Ce guide pratique et complet, rédigé par les commissaires-priseurs d’ArtFlow Enchères, vous donnera les éléments essentiels pour procéder vous-même à l’estimation de Mobilier par André Arbus.
André Arbus, figure incontournable du design français du XXe siècle, est connu pour ses créations qui marient élégance classique et modernité. Ses meubles, souvent réalisés dans des matériaux nobles tels que le bois massif et le bronze, reflètent un savoir-faire artisanal exceptionnel et un style néoclassique revisité.
Très prisées par les collectionneurs, ses œuvres se distinguent par leur raffinement et leur sobriété, faisant de chaque pièce un objet d’art unique. L’estimation du mobilier signé Arbus repose sur plusieurs critères : l’état, la rareté du modèle et les matériaux utilisés. Chez Artflow Enchères, nos commissaires-priseurs offrent des expertises gratuites et confidentielles pour évaluer ces trésors de design.
Besoin d'aide dans l'estimation de votre bien ?
Qui est André Arbus ?
André Arbus (1903-1969) est l’une des figures les plus marquantes du design français du XXe siècle. Issu d’une lignée de menuisiers ébénistes toulousains, il a su réinventer les codes du mobilier et de la décoration en s’inspirant du classicisme et en y intégrant une touche moderne.
Son travail est souvent associé au style néoclassique, mais il est également considéré comme un acteur clé du mouvement Art Déco. À travers ses œuvres, Arbus a su conjuguer tradition et modernité, produisant des pièces élégantes et intemporelles qui restent très prisées par les collectionneurs d’aujourd’hui.
Les débuts d’un artisan ancré dans la tradition
Né à Toulouse en 1903, André Arbus grandit dans un environnement où l’artisanat est une tradition familiale. Il suit d’abord une formation auprès de son père, lui-même ébéniste, avant d’étudier à l’École des Beaux-Arts de Toulouse. Dès ses débuts, Arbus s’intéresse aux grands courants artistiques de son époque tout en restant profondément attaché aux valeurs de l’artisanat classique. Cette double influence se retrouvera dans ses créations, marquées par une rigueur formelle et un respect des techniques traditionnelles, mais toujours avec une touche de modernité.
Dans les années 1920, après la Première Guerre mondiale, Arbus s’installe à Paris où il commence à se faire un nom parmi les décorateurs et créateurs de mobilier. Il participe à plusieurs expositions internationales, dont l’Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes de 1925 à Paris, qui consacre l’Art Déco. Si ses premières créations s’inscrivent dans ce style, il évoluera progressivement vers une approche plus épurée et classique.
Un style néoclassique revisité
André Arbus est souvent associé au style néoclassique. Inspiré par les formes et les lignes sobres du XVIIIe siècle, il revisite les meubles de cette époque avec une modernité subtile. Ses pièces, bien que classiques en apparence, se distinguent par une recherche constante de la pureté des lignes et de la simplicité. Il privilégie les proportions harmonieuses, les formes rectilignes et les matériaux nobles, tels que le bois massif (notamment le noyer, le chêne ou l’acajou), le bronze doré, ainsi que les éléments de marbre.
Dans son mobilier, Arbus cherchait à atteindre un équilibre parfait entre l’esthétique et la fonctionnalité. Ses créations, notamment des commodes, tables, chaises ou consoles, se caractérisent par leur sobriété et leur élégance discrète. On peut souvent observer dans ses œuvres des références aux grands maîtres du mobilier français du XVIIIe siècle, tels que Georges Jacob ou Jean-Henri Riesener, tout en intégrant des éléments plus modernes.
Un designer de la reconstruction
La Seconde Guerre mondiale marquera un tournant dans la carrière d’Arbus. Après le conflit, il participe activement à la reconstruction de la France et à la redéfinition du design d’intérieur. Il est chargé de concevoir des aménagements pour de nombreuses institutions publiques et bâtiments gouvernementaux. Dans les années 1940 et 1950, il signe des intérieurs pour des ambassades, des mairies, et même des navires transatlantiques, comme le célèbre paquebot Le Normandie, sur lequel il conçoit plusieurs espaces.
Arbus ne se limitait pas au mobilier. Il a également conçu des luminaires et des objets décoratifs, en collaborant avec de grands artisans et artistes de son époque, tels que le bronzier Gilbert Poillerat. Son travail témoigne de son ouverture à diverses disciplines artistiques et de sa capacité à marier les arts décoratifs dans une vision cohérente.
Un héritage intemporel
Le mobilier signé André Arbus continue de fasciner les amateurs d’art et les collectionneurs du monde entier. Ses créations, alliant sobriété classique et modernité discrète, s’intègrent parfaitement dans des intérieurs contemporains. Ses pièces atteignent aujourd’hui des prix importants lors des ventes aux enchères, témoignage de l’attrait toujours présent pour son style unique.
Chez Artflow Enchères, nous proposons des estimations gratuites et confidentielles pour évaluer le mobilier André Arbus, permettant ainsi aux propriétaires de valoriser ces œuvres d’exception.
Quelle estimation pour du Mobilier André Arbus ?
Le mobilier signé André Arbus continue d’attirer un grand intérêt dans les salles de ventes aux enchères, en raison de son style néoclassique revisité, de la qualité exceptionnelle des matériaux employés et de l’élégance de ses lignes.
Ses créations, bien que sobres, expriment un luxe raffiné, ce qui en fait des pièces très recherchées par les collectionneurs et amateurs d’art décoratif du XXe siècle.
Les prix des meubles d’Arbus varient selon plusieurs critères, tels que la rareté du modèle, l’état de conservation et les matériaux utilisés.
Les prix courants du mobilier André Arbus
En général, les meubles d’André Arbus se vendent entre 5 000 et 50 000 euros, avec des variations selon le type de pièce. Par exemple, des petites pièces comme des tables d’appoint ou des consoles peuvent se vendre entre 5 000 et 10 000 euros.
Une table basse en bois massif et bronze doré de style néoclassique a été adjugée récemment pour environ 8 000 euros lors d’une vente aux enchères. De même, des chaises ou fauteuils d’Arbus, souvent dotés de détails en bronze ou de revêtements en cuir de haute qualité, atteignent des prix autour de 10 000 à 15 000 euros, selon leur état et leur provenance.
Les pièces les plus prisées
Certaines pièces plus imposantes ou rares, telles que des commodes, bureaux ou buffets, peuvent atteindre des sommes beaucoup plus élevées.
Un buffet en chêne massif, orné de bronzes dorés et conçu dans le pur style d’Arbus, a récemment été vendu pour 30 000 euros.
Ces grandes pièces, en raison de leur rareté et de leur raffinement, sont particulièrement recherchées par les amateurs d’art décoratif. Par exemple, une commode en laque et bronze, une création plus exceptionnelle, peut se vendre pour 50 000 euros ou plus, notamment si la provenance est prestigieuse .
Des résultats exceptionnels aux enchères
Les pièces les plus emblématiques d’André Arbus, particulièrement celles conçues sur commande pour des institutions publiques ou des personnalités influentes, ou avec d’autres artistes reconnus, peuvent atteindre des prix bien plus élevés. Un guéridon réalisé en collaboration avec Gilbert Poilrat a été vendu pour plus de 100 000 euros. Ce type de vente confirme l’intérêt croissant pour son mobilier, surtout les pièces qui combinent matériaux précieux et un design audacieux.
Le mobilier d’André Arbus est prisé pour son élégance intemporelle et sa capacité à marier tradition et modernité. Les prix varient selon la pièce et ses particularités, mais même les œuvres plus modestes attirent des enchérisseurs dans les salles de vente. Pour obtenir une estimation précise et confidentielle de vos meubles signés Arbus, Artflow Enchères propose des expertises gratuites réalisées par des commissaires-priseurs spécialisés.
André Arbus, en plus d’être un ébéniste renommé, fut également décorateur pour le célèbre paquebot Le Normandie, véritable fleuron de l’Art déco. En 1935, il est chargé de concevoir plusieurs pièces du bateau, dont des cabines luxueuses. Ce projet marqua un tournant dans sa carrière, le propulsant sur la scène internationale du design d’intérieur.
Ses créations pour le paquebot sont un parfait exemple de son talent pour allier fonctionnalité et raffinement. Arbus a su faire cohabiter confort moderne et style classique, tout en respectant l’exigence d’un espace confiné comme celui d’un navire. Aujourd’hui, ces pièces sont rares et particulièrement recherchées par les collectionneurs.
Besoin d'une estimation gratuite ?