Tout savoir sur l'Estimation d'un Tableau de Truphémus (Guide Complet 2024)

Vous vous interrogez sur l’estimation d’un tableau de Truphémus ? Nos commissaires-priseurs ont rédigé un guide pratique qui vous guidera dans l’estimation de vos oeuvres signées Truphémus.

Le peintre lyonnais Jacques Truphémus (1922-2017) a marqué l’art contemporain par son utilisation subtile de la lumière et des couleurs, créant des atmosphères poétiques et intimistes.

Ses œuvres, souvent inspirées par des scènes du quotidien et des paysages urbains, sont très recherchées sur le marché de l’art. Pour ceux qui possèdent une toile de cet artiste, une estimation précise peut révéler des surprises, tant ses tableaux ont vu leur cote augmenter au fil des années. Chez Artflow Enchères, nos commissaires-priseurs vous proposent des estimations gratuites et confidentielles pour vos tableaux signés Truphémus.

Jacques Truphémus - Intérieur de Café, Lyon, l'été

Besoin d'aide dans l'estimation de votre bien ?

Qui est Jacques Truphémus ?

Jacques Truphémus (1922-2017) est un peintre français originaire de Grenoble, mais dont la carrière s’est principalement développée à Lyon.

Après avoir étudié à l’École des Beaux-Arts de Lyon de 1942 à 1945, il fait partie d’un groupe de jeunes artistes surnommé les « Sanzistes« , qui se réunissent dans les années 1940 pour défier les conventions artistiques établies à Lyon. Dès cette époque, Truphémus expose régulièrement dans les galeries de Lyon et Paris, ce qui lui permet de se faire un nom sur la scène artistique​.

Son travail est souvent décrit comme intimiste et poétique, fortement influencé par la lumière et les atmosphères calmes du quotidien. Truphémus excelle dans la représentation des scènes de cafés, des paysages urbains, et des intérieurs modestes, notamment à Lyon et dans les Cévennes, où il a vécu une partie de sa vie. Il s’inspire également des paysages méditerranéens, dont il capture la lumière douce et les nuances délicates​.

La carrière de Truphémus prend un tournant important dans les années 1990, lorsqu’il est représenté par la Galerie Claude Bernard à Paris. Cette collaboration lui permet d’accroître sa visibilité auprès d’un public international.

Ses œuvres se caractérisent par une palette de couleurs sobres, dominée par des tons gris argentés et des bleus, qui évoquent des atmosphères brumeuses et silencieuses. Loin de chercher à capturer des détails réalistes, il privilégie une approche plus évocatrice et sensorielle, jouant avec la lumière pour créer des ambiances intérieures apaisantes​.

Tout au long de sa vie, Truphémus a exposé dans des lieux prestigieux, comme le musée des Beaux-Arts de Lyon ou le musée Paul-Dini à Villefranche-sur-Saône, qui lui a consacré une rétrospective majeure en 2005. Il a également reçu plusieurs distinctions, notamment le titre de chevalier de la Légion d’honneur​.

En somme, Jacques Truphémus est reconnu pour son travail subtil sur la lumière et ses représentations intimes du quotidien. Son œuvre, profondément ancrée dans la région lyonnaise, continue d’attirer l’attention des amateurs d’art et des collectionneurs, faisant de lui une figure incontournable de la peinture française contemporaine.

Jacques Truphémus - Quais de Saone

Quelle estimation pour un tableau de Truphémus ?

Les œuvres de Jacques Truphémus connaissent une forte demande sur le marché de l’art. L’estimation d’un tableau de Truphémus dépend de plusieurs critères : les prix sont variables selon la nature de l’œuvre (peinture, dessin, estampe) et sa rareté.

Les peintures à l’huile, qui représentent une grande partie de son œuvre, peuvent atteindre des prix élevés. Par exemple, un tableau comme Intérieur de café de 2010 a été adjugé à 41 000 euros lors d’une vente record à Lyon, après son décès en 2017. Ce type de réalisation, où Truphémus capture des scènes de vie lyonnaise ou méditerranéenne dans une lumière douce et poétique, est particulièrement recherché​. En général, ses huiles sur toile se vendent dans une fourchette allant de 3 000 à 8 000 euros, selon la taille et l’importance du sujet​.

Ses oeuvres de grand format peuvent bien entendu atteindre des prix plus élevés.

Les dessins et aquarelles de Truphémus, souvent moins onéreux, sont également appréciés par les collectionneurs. Ces œuvres sur papier, qui capturent des paysages et des scènes du quotidien avec des tons brumeux et apaisants, se vendent entre 50 et 4 300 euros. La taille et la technique (fusain, mine de plomb, aquarelle), ainsi que l’état plus ou moins abouti du dessin, influencent considérablement le prix​.

Enfin, les lithographies et autres estampes de Truphémus, sont des oeuvres multiples. Elles sont accessibles à un public plus large, avec des estimations généralement comprises entre 150 et 500 euros. Ces œuvres reproduisent souvent des paysages ou des natures mortes et offrent une alternative intéressante pour les amateurs d’art disposant d’un budget plus modeste​.

En résumé, les prix des œuvres de Jacques Truphémus varient largement selon le support et la technique utilisés, allant de quelques centaines à plusieurs dizaines de milliers d’euros pour les peintures majeures, renforçant ainsi sa position sur le marché de l’art contemporain.

Signature Truphémus

Comment reconnaître une oeuvre réalisée par Truphémus ?

Pour s’assurer de l’authenticité d’une œuvre attribuée à Jacques Truphémus, plusieurs éléments clés doivent être examinés. Cette authentification aura un impact majeur sur l’estimation d’un tableau de Truphémus.

La signature de Truphémus

La signature est souvent le premier indicateur d’authenticité. Truphémus signait généralement ses œuvres dans un style reconnaissable. Sur ses peintures et dessins, sa signature se trouve souvent dans un coin, à droite ou à gauche, avec un tracé net. Cependant, il est important de noter que la signature seule ne garantit pas l’authenticité, car elle peut être contrefaite.

Caractéristiques stylistiques de Truphémus

Les œuvres de Truphémus se distinguent par leur traitement de la lumière et des couleurs douces. Il est reconnu pour ses scènes de la vie quotidienne lyonnaise, ses intérieurs intimes et ses paysages brumeux.

L’observation des matériaux utilisés (huiles, aquarelles, fusain), ainsi que des thèmes récurrents, peut aider à confirmer l’authenticité d’une œuvre.

La documentation et la provenance des oeuvres de Truphémus

Les œuvres de Truphémus accompagnées d’une provenance claire, c’est-à-dire d’un historique documenté de leur acquisition et de leur circulation entre propriétaires, ont plus de chances de voir leur authenticité prouvée sans problèmes.

Les certificats d’authenticité, catalogues d’exposition, et reçus des galeries ou des maisons de vente qui ont vendu l’œuvre sont des éléments essentiels pour valider sa légitimité​.

Expertise par un commissaire-priseur de votre tableau de Truphémus

Faire appel à un commissaire-priseur ou à un expert en art spécialisé dans l’œuvre de Truphémus peut se révéler crucial. Ces professionnels possèdent l’expérience et les connaissances nécessaires pour identifier les caractéristiques stylistiques de l’artiste et détecter les éventuelles falsifications.

Chez Artflow Enchères, nos commissaires-priseurs vous accompagnent dans la vente de vos oeuvres de Truphémus. Nous vous proposons également des estimations gratuites et confidentielles, avec une réponse sous 24 heures.

Truphémus - lithographie Le Café

Jacques Truphémus, célèbre pour ses paysages brumeux et ses scènes intimistes, a passé plus de 60 ans à peindre dans le même atelier à Lyon, situé sur les quais de Saône. Cet atelier avait auparavant appartenu à plusieurs peintres renommés, dont Étienne Morillon, un autre artiste lyonnais.

Truphémus y a créé la plupart de ses œuvres, imprégnées de la lumière douce et des atmosphères feutrées propres à la ville​.

Ses toiles, très recherchées aujourd’hui, ont atteint des records en vente, certaines dépassant les 40 000 euros

Besoin d'une estimation gratuite ?