Comment estimer un objet en Métal Argenté ou en Argent ? (Guide Complet 2024)

Vous souhaitez savoir comment estimer un objet en métal argenté ou en argent ? Les commissaires-priseurs d’ArtFlow Enchères ont rédigé ce guide pratique qui vous permettra d’estimer vous-même votre orfèvrerie.

L’orfèvrerie regroupe un large éventail de pièces précieuses, allant des couverts et services à thé aux objets décoratifs et utilitaires tels que les seaux à glace, les plateaux, les boîtes à bijoux, et les objets de vertu comme les boîtes à épices. Ces articles, souvent hérités, chinés en brocante ou acquis dans des ventes aux enchères, peuvent bénéficier grandement d’une estimation professionnelle. Ils font aujourd’hui l’objet d’un regain d’intérêt de la part du grand public.

ArtFlow Enchères vous propose également ses services d’estimation gratuite et confidentielle. Une évaluation précise et professionnelle permet non seulement de comprendre la valeur marchande des pièces, mais aussi de garantir une transmission optimisée et de préparer une éventuelle vente ou assurance.

Argenterie ancienne - écuelle XVIIIe

Besoin d'aide dans l'estimation de votre bien ?

Comment distinguer l’argent du métal argenté ?

Lors de l’estimation des pièces d’orfèvrerie, il est crucial de savoir différencier l’argent massif du métal argenté, car cela influence considérablement la valeur des objets.

Identification des poinçons français

Quels poinçons pour les pièces en argent ?

En France, les poinçons sont des indicateurs clés pour déterminer la nature d’une pièce d’orfèvrerie. Les poinçons de garantie pour l’argent massif incluent notamment la tête de Minerve, utilisée depuis 1838, qui certifie un titre d’argent à 950/1000 (premier titre) ou à 800/1000 (second titre).

L’argent, utilisé dans l’orfèvrerie, est souvent allié avec d’autres métaux pour accroître sa durabilité. Les termes « argent 925 » et « argent 950 » font référence à des titres d’argent, exprimant la proportion d’argent pur contenu dans l’alliage.

L’argent 925, aussi connu sous le nom d’argent sterling, contient 92,5% d’argent pur et 7,5% d’autres métaux, généralement du cuivre. Cet alliage est apprécié pour sa solidité et sa résistance au ternissement, ce qui le rend idéal pour la fabrication de bijoux et d’articles de table. Le poinçon 925 est un indicateur de qualité couramment utilisé, garantissant la pureté de l’argent utilisé.

L’argent 950 contient 95% d’argent pur et seulement 5% d’autres métaux. Cet alliage est légèrement plus pur que l’argent 925, ce qui lui confère une brillance et une malléabilité accrues – qui peut paraître bien difficile à distinguer la plupart du temps. En France, l’argent 950 est souvent marqué par le poinçon de la tête de Minerve, attestant de sa qualité.

Il existe également sur ces pièces le poinçon dit de maître, en forme de losange avec les initiales du maître orfèvre et un symbole (dit « différent »), permettant d’identifier le fabricant.

Quels sont les poinçons existants pour le métal argenté ?

En orfèvrerie, les pièces en métal argenté portent souvent des poinçons distinctifs qui diffèrent de ceux utilisés pour l’argent massif. Ces poinçons, souvent composés de chiffres et de lettres, permettent d’identifier le type de placage d’argent et le fabricant.

Poinçons carrés ou rectangulaires :

Le premier poinçon à chercher est celui en forme de rectangle ou de carré. Le poinçon carré ou rectangulaire est un marquage couramment utilisé pour identifier les pièces en métal argenté. Contrairement aux poinçons pour l’argent massif, comme la tête de Minerve, le poinçon rectangulaire est spécifique aux objets plaqués argent.

Poinçons numériques :

Les poinçons numériques sur le métal argenté indiquent généralement l’épaisseur de l’argent utilisé pour le placage. Par exemple :

12, 20, 30, 60, 90 : Ces chiffres, souvent suivis des lettres « G » (pour « grammes »), indiquent le poids d’argent pur utilisé pour plaquer un ensemble de couverts (habituellement pour douze pièces). Un poinçon « 90G » signifie que 90 grammes d’argent pur ont été utilisés pour plaquer le set.

84, 100, 150 : Ces chiffres peuvent également représenter le nombre de microns d’épaisseur du placage. Un poinçon « 100 » signifie que l’épaisseur du placage d’argent est de 100 microns.

Marques additionnelles :

En plus des chiffres, les poinçons peuvent inclure des lettres comme « EP » (Electroplated) ou « EPNS » (Electroplated Nickel Silver), indiquant que la base métallique est du nickel argenté, un alliage de cuivre, de nickel et de zinc, sur lequel une couche d’argent a été déposée électrolytiquement.

En somme, reconnaître et comprendre ces poinçons est essentiel pour évaluer correctement les objets en métal argenté et en argent, tant en termes de qualité que de valeur.

Les poinçons fournissent des informations précieuses sur l’épaisseur du placage, le fabricant et l’authenticité de l’objet, ce qui est crucial pour les collectionneurs et les personnes s’intéressant à l’évaluation de leurs objets d’orfèvrerie.

Il existe cependant d’autres méthodes que l’observation des poinçons pour distinguer l’argent du métal argenté.

Puiforcat - modèle Elysée

Tests physiques et analyses

Outre les poinçons, plusieurs tests physiques et méthodes empiriques peuvent aider à différencier l’argent massif du métal argenté. L’argent est un métal plus ductile et malléable, ce qui signifie qu’il se plie plus facilement sans se casser.

Test de résistance à la pression exercée

En exerçant une légère pression sur une partie discrète de l’objet, vous pouvez tester cette caractéristique : une pièce en argent massif se pliera plus facilement qu’une pièce en métal argenté, qui a une base généralement plus rigide et moins malléable.

Réaction à l’acide

Un autre test commun est l’utilisation de l’acide nitrique. Lorsqu’une petite goutte d’acide est appliquée sur une surface discrète de l’objet, l’argent massif réagira en produisant une couleur blanche ou crème, tandis que le métal argenté révélera souvent une base de cuivre ou de nickel en dessous, se manifestant par une couleur verte. Il est toutefois conseillé d’effectuer ce test avec précaution ou de le faire réaliser par un professionnel afin d’éviter d’endommager la pièce.

Usure et patine

L’usure naturelle et la patine peuvent également fournir des indices sur la nature du métal. L’argent massif développe une patine caractéristique avec le temps, appréciée pour son aspect antique.

Les pièces en métal argenté, en revanche, montrent souvent des signes de dégradation où le placage d’argent s’est usé, laissant apparaître la base métallique sous-jacente. Cette différence peut être particulièrement visible sur les zones les plus touchées par l’usure, comme les bords et les parties saillantes.

Consultation d’un expert

Enfin, pour une identification et une estimation précises, il est recommandé de consulter un expert. Chez Artflow Enchères, nous pouvons identifier les poinçons avec exactitude, mais également vous fournir une évaluation détaillée basée sur l’état, la rareté et la provenance des pièces, garantissant ainsi une évaluation fiable.

Poinçons argenterie ancienne ancien régime

Timbale en argent ancien

Comment estimer des objets en argent ?

L’estimation d’un objet en argent est un processus délicat qui repose sur plusieurs critères, notamment l’authenticité, la provenance, l’état et l’époque de fabrication.

Argenterie du XVIIIe Siècle ou Antérieure

Les objets en argent datant du XVIIIe siècle ou d’une époque antérieure sont très recherchées en raison de leur rareté, qualité d’exécution et de leur valeur historique.

Les objets fabriqués avant la Révolution française, comme les services de table et les pièces d’orfèvrerie décorative, sont souvent ornés de motifs rocaille ou néoclassiques. Ces pièces se distinguent par leur artisanat exceptionnel et leur ancienneté, qui en font des objets de grande valeur sur le marché des enchères. Par exemple, une théière du XVIIIe siècle en argent, avec des motifs rocaille, peut atteindre plusieurs milliers d’euros, même avec des signes d’usure​.

Les objets en argent du XVIIIe siècle, même d’orfèvres inconnus ou oubliés, sont en général valorisées en 1,5 et 2€ le gramme. Cette estimation peut bien sûr varier selon leur qualité et état de conservation.

Argenterie Signée par un Maître Orfèvre Renommé

Les objets signés par des maîtres orfèvres renommés sont parmi les plus recherchés. Des noms comme Jean-Baptiste-Claude Odiot et Martin Guillaume Biennais sont emblématiques de la période néoclassique et de l’époque Empire. Ces orfèvres ont travaillé pour des cours royales et impériales, créant des pièces d’une grande qualité artistique et technique. Par exemple, un centre de table en argent de la maison Odiot peut être estimé entre 15 000 et 20 000€ s’il est particulièrement exceptionnel.

Les pièces marquées par des poinçons d’orfèvres tels que Robert-Joseph Auguste, qui fut orfèvre du roi Louis XV, sont également très prisées, en raison de leur qualité exceptionnelle et de leur histoire riche.

Argenterie Courante

L’argenterie courante, souvent non signée ou produite par des artisans moins prestigieux, est généralement évaluée au poids du métal. Cette catégorie inclut des articles utilitaires comme les couverts, plats, timbales, plateaux et autres objets ménagers fabriqués en grande série aux XIXe et XXe siècles.

Le prix de ces objets dépend principalement du poids de l’argent et du cours actuel du marché des métaux précieux. Les objets courants en argent sont généralement évalués à 0,50 centimes d’euros le gramme, estimation plutôt conservatrice qui permet d’obtenir un prix intéressant en vente aux enchères. Un service à thé en argent pesant 1 kg pourra ainsi être estimé entre 400 et 800€, selon son état.

Chocolatière en argent ancien

Comment estimer des objets en métal argenté ?

Les pièces en métal argenté sont bien moins valorisées que celles an argent massif et voient leur cote largement diminuée. Ce sont des objets peu recherchés actuellement, qui sont généralement vendus quelques dizaines d’euros.

Cependant, certaines exceptions persistent, notamment pour les objets en métal argenté réalisés par des orfèvres de renom, comme Christofle. Par exemple, les services à thé en métal argenté de la maison Christofle sont parmi les plus appréciés et les plus recherchés. Un service à thé et café de style Art Déco comprenant quatre pièces avec des poignées en loupe de noyer peut être estimé entre 500 et 700 euros​. Une ménagère complète Christofle peut se vendre plus de 1 000€.

Facteurs affectant l’estimation :

État et Conservation : Les pièces en parfait état ou avec des restaurations professionnelles sont généralement plus valorisées. Les objets trop polis ou mal restaurés peuvent voir leur valeur diminuer.

Provenance : Les pièces ayant une provenance bien documentée ou ayant appartenu à des collections célèbres bénéficient d’une valeur ajoutée.

Style : Les styles populaires, comme le rocaille et l’Art déco, peuvent influencer positivement la valeur des pièces.

En conclusion, pour savoir avec précision à quel montant estimer vos objets en argent ou en métal argenté, il est conseillé de consulter des experts en orfèvrerie et de recourir à des maisons de vente aux enchères, comme Artflow Enchères.

Faire appel à des commissaires-priseurs vous permet d’assurer une estimation juste et de maximiser la valeur des objets lors de leur vente éventuelle  aux enchères​. Nos commissaires-priseurs Artflow Enchères sont à votre disposition pour vos expertises et estimations gratuites.

Besoin d'une estimation gratuite ?